3/14,15 3x3 FESTIVAL.EXE in ROPPONGI

3/14,15 3x3 FESTIVAL.EXE in ROPPONGI

日時

3/14(土)11:30-17:30
3/15(日)11:30-17:30

【タイムスケジュール(両日とも)】
11:30- 3x3 CLINIC.EXE
12:30- 3x3 KIDS ドリブルリレー
12:50- 3x3 CLINIC.EXE
13:50- 12秒フリースローチャレンジ
14:05- 3x3 ドリブルリレー
14:30- 3x3 COLLEGE GAME.EXE
 ・15:00頃 ブザービーター2ポイントチャレンジ
 ・15:30頃 3x3 マルバツクイズ
 ・16:10頃 12秒フリースローチャレンジ
 ・16:30頃 12秒フリースローチャレンジ
16:50- 3x3.EXE SPECIAL MATCH

※大会進行により変更となることもございます

会場

六本木ヒルズアリーナ(東京都港区)

概要

3人制バスケ「3x3」のオリンピック正式種目化に向けて応援しよう!

当日は、子どもから大人まで誰もが楽しめる様々なコンテンツを用意しています。
オリンピック正式種目化に向けて動いている3x3を皆で盛り上げよう!

コンテンツ
(1) 小中学生対象の3x3クリニック : 3x3 CLINIC.EXE 【事前申込制】
(2) 学生による3x3大会 : 3x3 COLLEGE GAME.EXE 【事前申込制】
(3) エキシビジョンマッチ : 3x3.EXE SPECIAL MATCH
(4) フリースローチャレンジ等 : 3x3 ACTIVITY 【当日参加OK】
(5) 会場周辺のバスケットボール体験コーナー : 3x3 PLAYGROUND 【当日参加OK】

コンテンツ詳細
(1) 3x3 CLINIC.EXE
~未来の代表選手は君だ!3x3のクリニック!~
バスケ好き小中学生集まれ!新しいスタイルのバスケ「3x3」を体験できるチャンス!
オリンピック種目になる可能性のある3x3のルールや楽しさを学んじゃおう!
しかも講師は3x3のトップリーグ「3x3 PREMIER.EXE」のプレイヤー!
ふるってご参加ください!

【対象】
両日共に、
11:30-12:30 小学生 / 12:30-13:30 中学生

【講師】
14日(土):飯島康夫選手(GC OSAKA.EXE)、安室選手(TOKYO OCEANS.EXE)、津川選手(TOKYO OCEANS.EXE)
15日(日):飯島俊選手(SUNS.EXE)、岩下選手(DIME.EXE)、津川選手(TOKYO OCEANS.EXE)

【クリニック協力】
UP STARTバスケ塾 代表 成澤駿大郎氏

(2) 3x3 COLLEGE GAME.EXE
~次の代表選手はこの世代!男女大学生による真剣勝負の大会!~
次の日本代表はこの世代が中心になる!
大学生によるガチンコの試合が開催されます!
いうなれば3x3の学生No.1を決める試合と言っても過言ではない、アツイ戦いを目の当たりにしよう!

(3) 3x3.EXE SPECIAL MATCH
~3x3先駆者も負けられない!トップリーグ選手vs大学No.1チームのスペシャルマッチ!~
「3x3 COLLEGE GAME.EXE」を制したチームが、なんと3x3 PREMIER.EXE選抜チームと対戦!
日本代表に最も近いであろう3x3の先駆者・PREMIER.EXEの選手に、若きカレッジチームが挑む!
3x3の面白さを絶対知ってもらえる白熱する試合になること必至!

(4) 3x3 ACTIVITY
~3x3をオリンピック種目へ!みんなでアクティビティに参加して3x3を応援しよう!~
新しいスタイルのバスケ3x3をオリンピックで見たい!日本代表が活躍する姿を見たい!
誰もが気軽に楽しめる3x3だからこそ、参加型のアクティビティで3x3のオリンピック正式種目採用活動を応援しよう!

(5) 3x3 PLAYGROUND
~3x3を楽しもう!~
子どもから大人まで、ボールがあれば誰でも楽しめる!それが3x3の魅力!
当日は会場にたくさんのバスケットボール遊具を用意。自由に楽しんじゃおう!

◆主催 : 3x3.EXE事務局
◆共催 : 公益財団法人日本バスケットボール協会

◆オフィシャルメインスポンサー: アディダス ジャパン株式会社 / スーパースポーツゼビオ / ヴィクトリア / コカ・コーラゼロ / アクエリアス
◆オフィシャルスポンサー: スポルディング・ジャパン株式会社 / ソフトバンクモバイル株式会社 / 富士通株式会社
◆オフィシャルパートナー: レピュコム ジャパン株式会社

参加費・観戦費

無料

募集要項・申込方法

(1) 3x3 CLINIC.EXE
時間 : 両日共に、11:30-12:30(小学生の部)、12:30-13:30(中学生の部)
対象者 : バスケットボールに興味のある小学生と中学生
       クリニックの最後にミニゲームを行うため、3人1組での申込みをお願いします。
       ※お1人での参加ご希望の方は、その旨メールに記載の上ご相談下さい。
クリニック内容 : ルール説明、3x3個人スキルクリニック、3x3戦術指導、ミニゲーム等
参加費 : 無料
持ち物 : (1) 運動ができる服装 (2) 運動ができるシューズ(屋外ですがコートを敷いていますのでバッシュでも可)
申込方法 : 必要事項を記入の上、保護者または引率者の方よりメールにてご応募下さい。
         (1) 参加希望日(3/14または3/15)
         (2) 参加者全員のお名前と年齢
         (3) 保護者または引率者の方のお名前と連絡先(電話番号とメールアドレス)
         (4) 参加者のバスケ歴、所属チーム・学校名
        メール宛先「info@3x3league.com」宛、件名に「3x3クリニック希望」とご記入下さい。
申込締切 : 3/10(火)中

※先着順での受付となります。お申込み後、24時間以内に受付完了のメールをお送りいたします。


(2) 3x3 COLLEGE GAME.EXE
詳細は3x3 COLLEGE GAME.EXE in ROPPONGIページからもご確認いただけます。

開催日: 14日(土)女子、15日(日)男子
時間 : 両日共に、14:00-15:30
対象者 : 体育会またはサークルにてバスケットボールを行っている大学生
       3~4人1組でのエントリーをお願いします。
参加費:無料
表彰:男女カテゴリー共に、
 優勝チーム 3x3 TOURNAMENT.EXE City.5 SAITAMA(5/17) 出場権、副賞
 準優勝チーム 副賞

申込方法:3x3.EXEオフィシャルサイト「大会申込」より申込をお願いします。
       ※申込には全選手の3x3.EXEプレイヤーIDが必要です。
       3x3.EXEプレイヤー登録: https://exe.3x3league.com/member/playentry/playentry.php
entory
申込締切:3/10(火)中

※先着順での受付となります。お申込み後、24時間以内に受付完了のメールをお送りいたします。

参加規程および諸注意事項(必ずお読みください)

大会参加に際して、プレーヤーの皆さまにお守りいただくこと
1.荒天候時(雷雨、積雪、災害等)及び、予期せぬアクシデントにより大会を開催できないときの中止・延期の決定は各施設または主催者側の一存での決定となりますので、予めご了承下さい。
2.施設内ご利用時、大会開催中の盗難につきましては一切の責任を負いかねます。貴重品の管理は充分にご注意ください。
3.怪我をした場合の治療費は、全て自己負担でお願いします。
4.喫煙は各施設の所定場所でお願いいたします。また大会場所によっては、敷地内全面禁煙の場所もございます。ルール及びマナーをお守りください。
5.持ち込まれたゴミ等は各自の責任の下、お持ち帰り下さい。
6.その他事項は、大会主催者側からの指示に従って下さい。施設内に設置してある注意事項を遵守下さるようお願い致します。

Now Loading...